Rückblick auf unsere Events

Rückblick auf das Jahr 
2024

Deutsche Meisterschaft 2024
Einzel, Doppel, Mixed

30.05. bis 02.06.2024 in Ludwigshafen
- Ergebnisse kommen bald -

Landesmeisterschaft 2024
Einzel, Doppel, Mixed

29.02. bis 03.03.2024 im Bowl Play Leipzig

Platzierung bei den Landesmeistern

1. Platz im Damen Doppel: Ramona V., Denise K.
2. Platz im Damen Einzel: Nicole S.

Damen Einzel

Ramona V. - 1. Platz der Schnittklasse A

Nicole S. - 1. Platz in der Schnittklasse B

Herren Einzel
Tom B. - 1. Platz in der Schnittklasse C
Carl J. - 3. Platz in der Schnittklasse C
Eric G. - 2. Platz in der Schnittklasse D

Damen Doppel
Denise K., Ramona V. - 1. Platz in der Schnittklasse B

Herren Doppel
Robert K., Sven S. - 3. Platz in der Schnittklasse C

Vereinsmeisterschaft 2024

03.02.2024 im Vita Center Chemnitz

Die Dresden Bowlers Vereinsmeisterschaft fand in diesem Jahr in Chemnitz statt. Mit leicht abgewandelten Disziplinen zum vergangenen Jahr, konnten wieder jeder sein Können unter Beweis stellen. Dabei stand vor allem der Teamgedanke im Vordergrund. 
Wir hoffen, es hat allen TeilnehmerInnen gefallen und gratulieren den Gewinnerinnen und Gewinnern ganz herzlich.

Gesamtwertung (22 TeilnehmerInnen)

1. Platz: Robert K. (1. Platz, 1. Platz, 6. Platz)
2. Platz: Daniel F. (4. Platz, 4. Platz, 1. Platz)
3. Platz: Stefan K. (5. Platz, 3. Platz, 3. Platz)

Kategorie COSMIC 

1. Platz: Robert K. (558 Pins, höchstes Spiel: 204 Pins)
2. Platz: Eric G. (530 Pins, höchstes Spiel: 185 Pins)
3. Platz: Ramona V. (530 Pins, höchstes Spiel: 184 Pins)
 

Kategorie NO TAP TEAM

1. Platz: Robert K. & Nicole S. (1370 Pins)
2. Platz: Benito B. & Jens M. (1234 Pins)
3. Platz: Stefan K. & Anne M. (1213 Pins)
 

Kategorie TANDEM

1. Platz: Denise K. & Daniel F. (577 Pins)
2. Platz: Tom B. & Ramona V. (571 Pins)
3. Platz: Benito B. & Stefan K. (495 Pins)

Rückblick auf das Jahr 
2023

Quartals-Rückblick Q2/2023

Themen:

  • Auffrischung unseres Vereinslogos und Gründe für die Notwendigkeit
  • Einführung einer App zur elektronischen Meldung der Trainingsergebnisse
  • Spielbericht Deutsche Meisterschaft Einzel, Doppel, Mixed der FBV in Ludwigshafen
  • Einblick in die Leistung unserer DBU-Mannschaft
  • Ausblick Q3/2023, Neues aus dem Vorstand

Quartals-Rückblick Q1/2023

Liebe Dresden Bowlers, hier könnt ihr den aktuellen Rückblick auf das letzte Quartal herunterladen. Lasst euch überraschen, was es über das Vereinsleben und die Vereinsarbeit zu berichten gibt! 

Deutsche Meisterschaft Teams 2023

27.10 bis 29.10.2023 im Bowl Play Leipzig

Platzierung bei den Deutschen Meistern

3. Platz im Mixed Trio: Denise K., Stefan K., Robert G. (Markkleeberg)

Damen Trio 

Ramona V., Nicole S., Anja B. - 2. Platz der Schnittklasse A

Herren Trio
Tom B., Stefan K., Robert K. - 2. Platz in der Schnittklasse B
Jens M., Mirek M., Lukas N. - 1. Platz in der Schnittklasse C

Mixed Trio
Denise K., Stefan K., Robert G. (Markkleeberg) - 3. Platz in der Schnittklasse A

Landesmeisterschaft Teams 2023
Sachsen / Thüringen

08.09. bis 10.09.2023 im Bowl Play Leipzig

Platzierung bei den Landesmeistern

2. Platz im Damen Trio: Klara P., Ramona V., Nicole S.
2. Platz im Mixed Trio: Denise K., Stefan K., Robert G. (Markkleeberg)

Damen Trio 

Klara P., Ramona V., Nicole S. - 1. Platz der Schnittklasse A

Denise K., Emma K., Ute M. - 3. Platz in der Schnittklasse C

Herren Trio
Tom B., Stefan K., Robert K. - 3. Platz in der Schnittklasse B
Martin B., Julius H., Jens M. - 2 Platz in der Schnittklasse C
Eric G., Sven S., Peter W. - 2. Platz in der Schnittklasse D

Mixed Trio
Denise K., Stefan K., Robert G. (Markkleeberg) - 2. Platz in der Schnittklasse A

Deutsche Meisterschaft 2023
Einzel, Doppel Mixed

 18. - 21.05.2023 in Ludwigshafen 

Platzierungen in der Deutschen Meisterschaft

Deutsche Meisterin im Einzel der Damen

2. Platz: Klara P. 

Einzel der Damen

Klara P. - 1. Platz der Schnittklasse B

Nicole S. - 3. Platz der Schnittklasse B
Anja B. - 3. Platz der Schnittklasse C

Einzel der Herren
Daniel F. - 1. Platz der Schnittklasse D
Sven S. - 3. Platz der Schnittklasse E

Damendoppel
Klara P. & Nicole S. - 1. Platz in der Schnittklasse B

Mixed Team
Klara P. & Tom B. - 1. Platz in der Schnittklasse B

Landesmeisterschaft 2023
Einzel, Doppel Mixed

 10. - 12.03.2023 in Leipzig 

Platzierungen in der Landesmeisterschaft

Landesmeister im Damendoppel 

1. Platz: Ute M. & Ramona V.

Landesmeister im Mixed
2. Platz: Nicole S. & Sven S.

Landesmeister im Einzel der Damen
3. Platz: Ramona V.

Landesmeister im Einzel der Herren
3. Platz: Stefan K.

Einzel der Damen

Ramona V. - 2. Platz der Schnittklasse A 

Daniela B. - 1. Platz der Schnittklasse C

Einzel der Herren
Stefan K. - 3. Platz der Schnittklasse A
Julius H. - 2. Platz der Schnittklasse B
Daniel F. - 3. Platz der Schnittklasse D
Sven S. - 1. Platz der Schnittklasse E
Peter W. - 2. Platz der Schnittklasse E

Damendoppel
Ute M. & Ramona V. - 1. Platz in der Schnittklasse B
Klara P. & Nicole S. - 2. Platz in der Schnittklasse B

Herrendoppel
Claus P. & Ronald S. - 2. Platz in der Schnittklasse C

Mixed Team
Klara P. & Robert K. - 2. Platz in der Schnittklasse B
Nicole S. & Sven S. - 1. Platz in der Schnittklasse C
Ute M. & Peter W. - 2. Platz der Schnittklasse C

Vereinsmeisterschaft 2023

04.02.2023 in Bautzen

Unsere diesjährige Vereinsmeisterschaft ist nun Geschichte. Vielen Dank an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer, dass ihr dieses Event zu etwas ganz Besonderem gemacht habt. Herzlichen Glückwunsch an alle diesjährigen Preisträger!  Im Folgenden findet Ihr die Platzierungen in der Gesamtwertung und den einzelnen gespielten Kategorien.

Gesamtwertung (28 TeilnehmerInnen)

1. Platz: Stefan K.  (83 Punkte, 2235 Pins)
2. Platz: Robert K.  (73 Punkte, 1964 Pins)
3. Platz: Lukas N. (72 Punkte, 2005 Pins) 

 

Gesamtwertung Damen (8 Teilnehmerinnen)

1. Platz: Ramona V. (59 Punkte, 1861 Pins)

2. Platz: Denise K. (47 Punkte, 1727 Pins)
3. Platz: Nicole S. (46 Punkte, 1722 Pins) 

 

Kategorie COSMIC 

1. Platz: Julius H. (603 Pins, Max: 226)
2. Platz: Stefan K. (583 Pins, Max: 208)
3. Platz: Tom B. (549 Pins, Max: 206)
 

Kategorie NO TAP

1.  Platz: Stefan K. (738 Pins, Max: 290)
2. Platz: Ramona V. (702 Pins, Max: 239)
3. Platz: Lukas N. (701 Pins, Max: 254)
 

Kategorie TRIPLE X 

1. Platz: Stefan K. (914 Pins, Max: 274)
2. Platz: Julius H. (852 Pins, Max: 289)
3. Platz: Peter W. (828 Pins, Max: 279)